Especial Champions: análisis, calendarios, datos...

Arranca la primera fase de grupos de la historia de la Champions League femenina y os contamos todo lo que tienes que saber para seguir de cerca el torneo continental.

creatividad champions
Empieza la Champions League.
FutFem | 28/09/2021 - 18:05h.

Grupo A: Chelsea - Wolfsburgo - Juventus - Servette

Partidos:

Miércoles 6 de octubre

Servette - Juventus 0-3

Chelsea - Wolfsburgo 3-3

Miércoles 13 de octubre

Wolfsburgo - Servette 5-0

Juventus - Chelsea 1-2

Martes 9 de noviembre

Servette - Chelsea (18:45)

Juventus - Wolfsburgo (21:00)

Jueves 18 de noviembre

Wolfsburgo - Juventus (18:45)

Chelsea - Servette (21:00)

Miércoles 8 de diciembre

Servette - Wolfsburgo (18:45)

Chelsea - Juventus (21:00)

Jueves 16 de diciembre

Juventus - Servette (21:00)

Wolfsburgo - Chelsea (21:00)

Clasificación:

EQUIPO PUNTOS PJ PG PE PP GF GC DG
WLF 4 2 1 1 0 8 0 8
CHE 4 2 1 1 0 5 4 1
JUV 3 1 1 0 1 4 5 -1
SER 0 1 0 0 2 0 8 -8

 

Grupo B: PSG - Real Madrid - Kharkiv - Breidablik

Partidos:

Miércoles 6 de octubre

WFC Kharkiv - Real Madrid 0-1

Breidablik - Paris Saint-Germain 0-2

Miércoles 13 de octubre

Paris Saint-Germain - WFC Kharkiv 5-0

Real Madrid - Breidablik 5-0

Martes 9 de noviembre

WFC Kharkiv - Breidablik (18:45)

Paris Saint-Germain - Real Madrid (21:00)

Jueves 18 de noviembre

Grupo B: Breidablik - WFC Kharkiv (18:45)

Real Madrid - Paris Saint-Germain (21:00)

Miércoles 8 de diciembre

WFC Kharkiv - Paris Saint-Germain (18:45)

Breidablik - Real Madrid (21:00)

Jueves 16 de diciembre

Real Madrid - WFC Kharkiv (18:45)

Paris Saint-Germain - Breidablik (18:45)

Clasificación:

EQUIPOS PUNTOS PJ PG PE PP GF GC DG
PSG 6 2 2 0 0 7 0 7
RMA 6 2 2 0 0 6 0 6
KHA 0 2 0 0 2 0 6 -6
BRE 0 2 0 0 2 0 7 -7

 

Grupo C: Barcelona - Arsenal - Hoffenheim - HB Køge

Partidos:

Martes 5 de octubre

Hoffenheim - HB Køge 5-0

Barcelona - Arsenal 4-1

Jueves 14 de octubre

HB Køge - Barcelona 0-2

Arsenal - Hoffenheim 4-0

Miércoles 10 de noviembre

Barcelona - Hoffenheim (18:45)

HB Køge - Arsenal (18:45)

Miércoles 17 de noviembre

Hoffenheim - Barcelona (18:45)

Arsenal - HB Køge (21:00)

Jueves 9 de diciembre

HB Køge - Hoffenheim (18:45)

Arsenal - Barcelona (21:00)

Miércoles 15 de diciembre

Barcelona - HB Køge (21:00)

Hoffenheim - Arsenal (21:00)

Clasificación:

EQUIPO PUNTOS PJ PG PE PP GF GC DG
FCB 6 2 2 0 0 7 0 7
ARS 3 2 1 0 1 5 4 1
HOF
3 2 1 0 1 5 4 1
KØG
0 2 0 0 2 0 7 -7

Grupo D: Bayern de Múnich - Lyon - Häcken - Benfica

Partidos:

Martes 5 de octubre

Häcken - Lyon 0-3

Benfica - Bayern 0-0

Jueves 14 de octubre

Bayern - Häcken 4-0

Lyon - Benfica 5-0

Miércoles 10 de noviembre

Benfica - Häcken (21:00)

Lyon - Bayern (21:00)

Miércoles 17 de noviembre

Häcken - Benfica (18:45)

Bayern - Lyon (21:00)

Jueves 9 de diciembre

Häcken - Bayern (18:45)

Benfica - Lyon (21:00)

Miércoles 15 de diciembre

Bayern - Benfica (18:45)

Lyon - Häcken (18:45)

Clasificación:

EQUIPO PUNTOS PJ PG PE PP GF GC DG
OLY 
6 2 2 0 0 8 0 8
BMU 4 2 1 1 0 4 0 4
BEN
1 2 0 1 1 0 -5 -5
HÄC
0 2 0 0 2 0 7 -7
publicidad
publicidad