Así repartió Jorge Vilda los minutos en la Arnold Clark Cup

Jorge Vilda en un entrenamiento.
Jorge Vilda en un entrenamiento.

Quedan cuatro meses para le Eurocopa y Jorge Vilda mostró sus cartas en la Arnold Clark Cup. El seleccionador dejó claro que hay cinco jugadoras de campo insustituibles y que tiene un bloque claro de cara a la cita continental...

Así repartió Jorge Vilda los minutos en la Arnold Clark Cup

La Arnold Clark Cup cerró el telón con España como segunda clasificada pero con buenas sensaciones. Acabó invicta el torneo con dos empates y una victoria. Como balance queda clara la solidez defensiva del equipo que sólo encajó un gol en los 270 minutos que disputó. Sin embargo, también dejó patente que tiene que mejorar su puntería de cara a la cita continental con sólo dos goles, ambos de Alexia, en los tres partidos disputados. Para lo que sirvió el torneo fue para que Jorge Vilda dejase entrever quiénes serán intocables en la cita inglesa. Cinco jugadoras salieron de inicio en los tres partidos, sólo dos lo jugaron todo: Mapi y Patri Guijarro. Pero vayamos por partes.

En la portería, Vilda alternó a las tres metas dando un partido a cada una. A pesar de ello, está claro que Sandra Paños será la portera que ocupe los palos en la Eurocopa y Misa y Lola le acompañarán en la convocatoria. Es la línea con menos dudas del técnico.

En defensa, Mapi León es intocable. La zaragozana lo ha jugado todo, los 270 minutos y, lo normal, será que Irene Paredes, ausente en esta cita por lesión, le acompañe como titular en Inglaterra. Quizá el resto genere algo más de de dudas. El preparador dio la titularidad en el centro de la zaga en el primer partido a Pereira (77 minutos en total) y en los otros dos a Ivana Andrés (180 minutos) por lo que queda claro que serán las otras dos centrales que vayan a Inglaterra. Mientras, Ona Batlle se perfila como lateral derecho. La del Manchester jugó el primer partido completo en la derecha y 61 minutos del segundo en la izquierda para sumar un total de 151 minutos sin disputar ninguno del último partido. Por su parte, Leila fue titular en dos encuentros, Alemana (90 minutos) y Canadá (45). Llama la atención el caso de Shei, que llegó por la baja de Paredes, y ha disputado 180 minutos, todos como lateral derecho, en los duelos ante Inglaterra y Canadá. Carmona, por su parte, salió del banquillo frente a Ingleterra (29 minutos) y Canadá (45). Minutos residuales para Aleixandri (13 ante Alemania).

La medular tiene dueñas: Patri, Aitana y Alexia. No hay ninguna duda. De hecho las tres fueron titulares en los tres partidos. Patri lo ha jugado todo (270 minutos), Alexia fue sustituida en el minuto 78 del primer partido y jugó completos los otros dos, mientras Aitana ha sido la que menos ha jugado, 218 mintos sólo completando el duelo ante Inglaterra. El resto, ha jugado muy poco: Nerea (20), Pina (13) e Irene Guerrero (13) estas dos últimas sólo jugaron el primer partido, mientras que la de la Real Sociedad salió en el último.

Arriba hay mucha competencia y una fija (dos si Mariona no se hubiera lesionado seguramente): Jenni Hermoso. La madrileña ha salido de titular en los tres partidos, aunque no ha completado ninguno, para sumar 213 minutos. La segunda jugadora con más minutos y que ha participado en los tres encuentros ha sido Lucía García con 173 minutos. También ha jugado los tres partidos Marta Cardona con 136 minutos y llama la atención los 135 minutos de Athenea que fue titular en el último partido y ni estaba convocada en el primero. Amaiur salió de inicio frente a Alemania, jugó 17 minutos ante Inglaterra y sólo uno contra Canadá, mientras que Esther, que también ha jugado los tres partidos, suma sólo 69 minutos. Mariona, por su parte, se fue lesionada en el minuto 22 del primer encuentro.

JUGADORAALE..ING.-CAN.TOTAL
PAÑOS900090
MISA090090
LOLA GALLARDO009090
MAPI909090270
PEREIRA770077
ALEIXANDRI130013
IVANA09090180
ONA BATLLE90610151
SHEI09090180
LEILA90045135
OLGA CARMONA0294574
PATRI GUIJARRO909090270
ALEXIA779090258
AITANA779058218
IRENE GUERRERO130013
CLAUDIA PINA130013
NEREA EIZAGIRRE002020
MARIONA220022
JENNI HERMOSO578670213
AMAUIR5717175
CARDONA334558136
LUCÍA GARCÍA787332 173
ESTHER3343269
ATHENEASC4590135

Así repartió Jorge Vilda los minutos en la Arnold Clark Cup
Comentarios