Qué no te puedes perder en este parón

España celebra uno de los goles ante Escocia.
España celebra uno de los goles ante Escocia.

Durante estos días se disputarán torneos de prestigio internacional como la Arnold Clark Cup que jugará la selección española o la She Believes Cup, el Torneo de Francia o la Copa Algarve

Qué no te puedes perder en este parón

Este fin de semana no tendremos Primera Iberdrola, pero a cambio podremos disfrutar de un amplio menú que los paladares futboleros podrán degustar durante estos días. Sin olvidar los partidos aplazados que se jugarán durante estos días en Reto Iberdrola, los compromisos internacionales que mayor interés despiertan son los siguientes:

 

Arnold Clark Cup (del 17 al 23 de febrero)

Jueves 17 de febrero: Alemania – España (15:30h)

Inglaterra – Canadá (20:30h)

 

Domingo 20 de febrero: Inglaterra – España (16:15h)

Canadá – Alemania (21:15h)

 

Miércoles 23 de febrero: España – Canadá (15:30h)

Inglaterra – Alemania (20:30h)

 

She Believes Cup (del 18 al 24 de febrero)

 

Viernes 18 de febrero: Islandia – Nueva Zelanda (2:00h a.m)

Estados Unidos – República Checa (5:00h a.m)

 

Domingo 20 de febrero: Estdos Unidos – Nueva Zelanda (21:00h)

 

Lunes 21 de febrero: República Checa – Islandia (00:00h)

 

Jueves 24 de febrero: Nueva Zelanda – República Checa (00:00h)

Estados Unidos – Islandia (3:00h a.m)

 

Copa Algarve (del 16 al 23 de febrero)


Miércoles 16 de febrero: Dinamarca – Italia (13:00h)

Noruega – Portugal (19:30h)

 

Viernes 18 de febrero: Suecia – Dinamarca (18:00h)

 

Domingo 20 de febrero: Italia – Noruega (13:00h)

Portugal – Suecia (18:15h)

 

Miércoles 23 de febrero: Final (12:00h) // Tercer y cuarto puesto (11:30) // Cuarto y Quinto puesto (12:45h) // Tercer y quinto puesto (14:00h) *Salvo la final, el resto de encuentros que se jugarán durante este día serán de 45' minutos.

 

Torneo de Francia (del 16 al 22 de febrero)

 

Miércoles 16 de febrero: Brasil – Países Bajos (19:00h)

Francia – Finlandia (21:10h)

 

Sábado 19 de febrero: Finlandia – Países Bajos (18:00h)

Francia – Brasil (21:10h)

 

Martes 22 de febrero: Brasil – Finlandia (18:00h)

Francia – Países Bajos (21:10h)

 

Además de todo ello, también se celebrará la Pinatar Cup donde se medirán las selecciones de Gales, Escocia, Hungría, Rusia, Bélgica, Polonia, Irlanda y Eslovaquia, la Turkish Cup con la Ucrania de Lluís Cortés, Venezuela, Lituania, Bulgaria, Uzbekistán y Letonia o las eliminatorias para el próximo Mundial correspondientes a la Concacaf.

El calendario previsto para esta semana de los partidos aplazados de Reto Iberdrola es el siguiente:

Miércoles 16 de febrero: Real Unión - Femarguín (17:30h)

Domingo 20 de febrero: Fundación Albacete - Castellón (12:00h)

Zaragoza - Deportivo (12:00h)

Martes 22 de febrero: Femarguín - Pozoalbense (21:00h)

Qué no te puedes perder en este parón
Comentarios